№ () / История епархии

[]

История Петропавловской и Камчатской епархии

Впервые территория полуострова стала духовно управляться своим архиереем в 1840 году. До этого Камчатка в соответствии с административно-территориальными преобразованиями Государства Российского входила в Сибирскую губернию со столицей в Тобольске (с 1708 г.) как часть Якутского уезда; с 1731 г. Камчатка вместе с Анадырским краем включалась в самостоятельное Охотское правление, с 1783 г. — в Иркутскую губернию (в ее составе Охотская область с Камчатским полуостровом, поименованным по названию главного административного центра территории Нижнекамчатским уездом); вновь в Иркутскую губернию как самостоятельная область (с 1803 г.); в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство как Приморское Камчатское управление (в его составе Чукотский и Анадырский края); с 1849 г. Приморское Камчатское управление упраздняется, к его территории присоединяется Гижигинский уезд и создается особая Камчатская область во главе с генерал-губернатором; с 1856 г. Камчатская область с названием «Петропавловский округ» включается в созданную Приморскую область; с 1902 г. Петропавловский округ дробится на самостоятельные Петропавловский, Гижигинский, Анадырский и Командорский уезды с подчинением их столице Приморья Николаевску; наконец, в 1909 г. вышеперечисленные уезды образовали Камчатскую область во главе с губернатором, которая включена в Приамурское генерал-губернаторство. авачинская бухта 19 вС 1917 по 1922 г. власть на полуострове осуществлялась Комитетом общественной безопасности, Советом солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, колчаковским комиссаром, Военно-революционным комитетом, белогвардейским правительством и вновь Советской властью.(Камчатка, XVII-XX в. в. Историко-географический атлас, стр. 97). Синхронно светской власти видоизменялись (переподчинялись, укрупнялись и дробились) территории церковного управления. Менялись центры духовного окормления. Миссии организовывались, направлялись на Камчатку и управлялись вначале Тобольской, а затем Иркутской епархиями. Что нам известно об историческом периоде в полтора столетия, последовавшем за временем, зафиксированным священником и историком Прокопием Громовым?

ОБ АВТОРЕ

Протоиерей Прокопий Громов - настоятель храма святых апостолов Петра и Павла, коллега по учебе в Иркутской семинарии и сподвижник первого епископа Камчатского, Алеутского и Курильского, Апостола Аляски и Сибири, Святителя России, митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова) - оставил нам документ непреходящей духовной и исторической ценности. Это серьезный и скрупулезный научный труд восстанавливает и увековечивает факты церковной жизни в далекой и заброшенной православной российской провинции, повествует о подвижничестве его предшественников на ниве проповеди слова Божия. Книга «Историко-статистическое описание камчатских церквей» вводит нас в далекую теперь эпоху присоединения Камчатки к России и перевода ее отсталого и дикого коренного населения из состояния наивного, языческого мировоззрения в мир христианской цивилизации. Талантливое перо автора исторического очерка раскрывает этапы развития церковно-религиозной, т.е. духовной, жизни на полуострове: от первой, неудачной и трагической, миссии архимандрита Мартиниана (1705 г.) до создания Камчатской, Алеутской и Курильской епархии (1840 г.).

А. И. БЕЛАШОВ,

директор Музея истории Православия на Камчатке и в Русской Америке