На главную / История епархии

24,12 Kb[] История Петропавловской и Камчатской епархии

Камчатка в соответствии с административно-территориальными преобразованиями Государства Российского входила в Сибирскую губернию со столицей в Тобольске (с 1708 г.) как часть Якутского уезда; с 1731 г. Камчатка вместе с Анадырским краем включалась в самостоятельное Охотское правление

21,32 Kb[] 1840-1868 Святитель Иннокентий (Вениаминов)

Родился святитель Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов) в 1797 г. в с. Анга Верхнеленского уезда Иркутской губернии. В 1818 г. окончил Иркутскую духовную семинарию. В 1821 г. рукоположен в сан священника. В 1823 выехал с семьей на Аляску. Собственноручно строит в Уналашке церковь и школу, 10 лет проводит миссионерскую работу среди алеутов.

митрополит Нестор (Анисимов)[] 1907-1919 Митрополит Нестор

1912 г. - энергичными усилиями Нестора проведен Первый Камчатский Миссионерский съезд, в итоге которого была создана Единая Камчатская Духовная Миссия для координации деятельности, обмена опытом и взаимной помощи - предвестница Петропавловской и Камчатской епархии. Миссию по единодушному решению съезда возглавил о. Нестор.

церква занесенная снегом Петропавловск-Камчатский 1916 г.[02.02.2006] НАСЕЛЕНИЕ ПОСТАНОВИЛО: ЦЕРКОВЬ ВЗЯТЬ

Зима 1924 года. В Гижиге служит иеромонах о. Нифонт. Каждый год из Гижиги летом он выезжал в Наяхан к тунгусам, где отправлял различные требы. Тунгусы всей душой были ему преданы. Это будет подтверждено впоследствии. Еще в декабре в поселок приехал 38-летний советский начальник т. Осипский Иосиф Иосифович.

Разделы