[14.09.2006]

Визит министра образования РФ

На этой встрече затрагивались многие вопросы, которые касались преподавания «Основ православной культуры» в школах, стандарта теологии для высших учебных заведений, а также духовного образования и воспитания в государственной образовательной системе. Состоялся очень интересный и весьма результативный разговор. Владыка Игнатий спросил министра не собирается ли он посетить Камчатку и пригласил посетить епархиальное управление и обсудить вопросы, связанные с преподаванием религиозных дисциплин в школах города и области. Министр образования ответил согласием и обещал обязательно встретится.

Свое обещание он выполнил и 29 августа 2006 в 15 часов посетил Владыку Игнатия.

Вместе с министром образования в беседе принимали участие другие члены делегации, губернаторы области и округа, начальник управления образования, федеральный инспектор и многие другие сотрудники администрации города и области. Владыка поблагодарил Андрея Александровича за то, что, несмотря на очень насыщенный график его пребывания, он нашел время посетить епархию. Андрей Александрович в свою очередь ответил, что прекрасно помнит их встречу, о которой у него остались самые добрые впечатления. Он сказал, что в настоящее время подготовлен учебник по истории религий традиционных для РФ. В создании учебника приняла активное участие Московская Патриархия, и он получил одобрение Святейшего Патриарха Алексия. Министр отметил, что невозможно преподавать историю литературу и иные гуманитарные предметы в школе, если школьники не будут знать содержание вероучения и историю основных конфесий России Он сказал также что учебник нельзя назвать совершенным и предполагается его дальнейшая разработка опять же с участием представителей Московской Патриархии. В ходе беседы Владыка Игнатий спросил: «А насколько будет сочетаться содержание этого учебника с содержанием остальных гуманитарных дисциплин, которые сейчас преподаются в школах, и привел пример хрестоматии по литературе за шестой класс программы 2100. В этом учебнике, по словам Владыки, собраны произведения русских и зарубежных писателей с самыми дикими и мистическими сценами. «Бесы», «Утопленница», «Лесной Король», и многие другие. Будто специально эти произведения подобраны таким образом, что бы у школьников 6 класса воспитать какой-то извращенный вкус к нездоровой мистике. В ответ на это Андрей Александрович сказал: что он полностью разделяет опасение Владыки, из всех учебников, которые отправлены на экспертизу, только 15 процентов прошли её успешно. В остальных были обнаружены серьезные и фактологические и иные ошибки, причем это учебники и гуманитарного и технического направления. Он сказал также, что определенные круги у нас в стране очень заинтересованы в печатании такого рода учебников и даже на него министра образования оказывают довольно серьезное и далеко не всегда корректное давление Он очень убедительно высказался за то, что необходимо вводить контроль за содержанием учебников, дабы ограждать российских детей от всего, что может вредить их духовности и нравственности, да и физическому здоровью. В заключение беседы Владыка поблагодарил министра образования за возможность общения, за его весьма откровенно высказанные мнения. В качестве подарка высокому гостю был преподнесён альбом«Камчатское Православие. 300-летний путь», картину «Первооткрыватели Камчатки» и чисто камчатский сувенир. В заключение Андрей Александрович и Владыка выразили надежду, что эта встреча между ними будет не последней.